Во время беременности увеличивается количество вагинальных выделений и поэтому беременной женщине необходимо чаще прибегать к интимной гигиене. Но тут главное не переусердствовать. Вагинальные выделения являются защитным барьером, не дающим размножаться вредным микроорганизмам.Во время беременности из-за гормонального воздействия консистенция изменяется, а из-за частого подмывания неправильными средствами интимной гигиены видоизменение выделений происходит еще больше и не способна осуществить своих главных функций защиты, в следствие чего в выделениях начинают появляться и размножаться вредные микроорганизмы, которые могут вызвать воспаление.

Как часто в день нужно подмываться беременной женщине?

Если вагинальные выделение обильные или горячие и женщина много потеет, то необходимо подмываться несколько раз в день. Не надо каждый раз использовать для подмывания мыло, им достаточно пользоваться один раз в день. Используя часто мыло может быть повреждена вагинальная микрофлора.По этой же причине, подмываясь необходимо использовать небольшое количество мыла (капельку жидкого мыла, которая растворяется с водой), после процедур тщательно его смыть.

Как подмываться?

Подмывается следует от влагалища к заднем проходу, но не иначе, чтобы бактерии из заднего прохода не попали во влагалище или мочеиспускательные каналы, в следствии чего может произойти воспаление. По такому же принципу смывает мыло и вытирается насухо вымытый интимный орган. Полотенце должно быть мягким и хорошо собирающим влагу. Не забывайте как можно чаще менять полотенце.

Как выбрать мыло для интимной гигиены?

Нельзя использовать для интимной гигиены мыло, которым мы моем руки, ведь в его состав входят активные тензиды, которые агрессивно воздействуют на гидролипидный слой кожи. Данные вещества — тензиды, высушивают и вредят коже. Помимо этого, после мытья рук, на мыле остаются остатки грязи, поэтому обычное мыло не используется для интимной гигиены. Для интимной гигиены стоит выбирать специальные средства, обычно это — мыло жидкой консистенции, со специальным дозатором, нежнее чем обычно мыло. pH мыла для интимной гигиены должен колебаться в таких параметрах: 3,5-5,5. Лучше всего выбирать мыло с растительным экстрактами: ромашкой, алоэ вера, календулой, липы и т.д. Избегайте средств которые сильно пенятся и пахнут, в состав которых входит алкоголь.

Влажные салфетки в помощь беременным женщинам!

Если вы хотите чтобы ваша гигиена была под присмотром всегда и везде — приобретите специальные влажные салфетки для интимной гигиены. С помощью их вы сможете не используя мыла протереть все участки кожи и чувствовать себя гораздо лучше.Не используйте салфетки для лица и рук, так как в их состав входит алкоголь, который не должен соприкасаться с интимными частями тела.
Так же нельзя использовать средства для очистки влагалища, если вам не порекомендовал этого делать гинеколог, ведь изменения во влагалищной среде могут привести к ужасным последствиям : нарушение естественной флоры, а на поздних сроках — преждевременное сокращение матки.

Гигиенические прокладки

Во время беременности использовать гигиенические прокладки не советуют.Они не позволяют коже свободно дышать и способствуют потоотделению.Влажность в интимной зоне в свою очередь обеспечивает отличную среду для размножения бактерий. Если беременная женщина постоянно находится вне дома, лучше всего заменить прокладки запасными трусиками из натуральных материалов, которые обеспечат вам свежесть.

Если вы не верите нам, посетите медцентр, где вам любой гинеколог скажет тоже самое!
Е.Д, специально для Чудик.ру