Появиться на свет в морозном январе — совсем не то же самое, что в июле! Ухаживая за своим малышом, принимайте во внимание сезонный фактор.

Родители нередко заранее выбирают имя для своего ребенка и место встречи с ним (родильный дом). Но не менее интересно определить время появления крохи на свет. Будет ли это утро, день или вечер — наверное, тоже важно. Но мы хотим поговорить о времени года. О том, что этот фактор способен повлиять на здоровье ребенка и определить его развитие в будущем.

Давайте вместе разберемся, чем отличаются детки, рожденные в апреле-мае, от своих сверстников, появившихся на свет в зимние месяцы. Надеемся, что наши советы помогут каждой новоиспеченной мамочке почувствовать себя более уверенной в ежедневном уходе за новорожденным младенцем, в организации его прогулок да и просто в общении со своим ненаглядным малышом.

Календарный момент

Ученые из Дании, собравшие сведения о физическом развитии более чем миллиона малышей, внесенных в государственный регистр, пришли к выводу, что эти показатели напрямую зависят от месяца рождения ребенка. Детки, появившиеся на свет в апреле-мае, практически не подвержены респираторным инфекциям и рахиту, да и растут они быстрее тех, кто родился в декабре-январе, потому что успевают с первых дней захватить больше свежего воздуха и солнышка.
Его свет повышает выработку витамина D, укрепляющего костную систему младенца, а также производство гормона мелатонина шишковидной железой. Мелатонин влияет на многие функции организма, в частности укрепляет иммунитет и заставляет кроху быстрее прибавлять сантиметры. Разница в росте между зимними и летними малышами может составить к году от 0,6 до 2,2 см!

Отставая в длине тела от месячных нормативов, младенец, рожденный в холодное время года, намного активнее набирает массу. Такая склонность может сохраниться на всю дальнейшую жизнь: чтобы этого не случилось, нужно проследить за прибавкой веса в течение всего первого года, не позволяя ему отклоняться от положенного ребенку по возрасту.

Показатели нормы:
за первые 3 месяца малыш должен поправиться на 2,4 кг и подрасти на 9 см;
в полгода полагается добавить еще 2,4 кг и 7,5 см;
к концу второго полугодия — 2,4 кг и 8,5 см;
всего за год рост крохи увеличивается на 25 см, а вес — на 7.2 кг.

Совет:

1.Кормите кроху своим грудным молочком (детки-искусственники больше прибавляют в весе), когда придет проследить время прикорма, вводите первыми овощи, а не каши, и вообще не перекармливайте малыша, — излишки ему ни к чему!

2.Чтобы помочь зимнему ребенку не отстать в росте и не набрать лишних килограммов, больше гуляйте с ним на свежем воздухе, а также активно приобщайте его к закаливанию, массажу и гимнастике для младенцев.

Погода в доме

СОВЕТ

1.Каждые 3 часа проветривайте детскую где-то 70-75 минут. Кроху на это время из нее лучше вынести — ему нельзя находиться на сквозняке. Обратите внимание: проветривание обязательно должно быть сквозным! Если в доме открыта лишь одна форточка, она работает как черная дыра в космосе — затягивает в квартиру пыль, сажу, выхлопные газы.
2. Когда ребенок спит, особенно ночью, в детской должно быть на 2-3 градуса меньше, чем во время бодрствования. Снижение температуры воздуха служит физиологическим сигналом к засыпанию. Вы, мамочка, наверняка знаете по собственному опыту, что в прохладе лучше спится. А в жаркой комнате приходится часами укладывать малыша — ему никак не удается задремать, и все грудничковые проблемы обостряются. Например, кожица начинает зудеть и чесаться, если на ней есть хотя бы небольшая опрелость или диатез.

Новорожденному не нужны оранжерейные условия — в детской не должно быть жарко! Иначе центры терморегуляции, которые начинают включаться в работу, настроятся на более высокую температуру комфорта, чем нужно. Скажем, 24-25 °С, а не 20-22 °С, как это положено в первые 4 недели, и 18-20 °С — в последующие месяцы жизни крохи. Если планка температурного комфорта завышена, малыш будет мерзнуть при комнатной температуре и постоянно простужаться. А ведь мы с вами хотим этого избежать!

Мамы надевают деткам носочки, если у них ножки холодные и влажные. Но это не значит, что ребенок замерз! Причина — в нарушении функций вегетативной нервной системы, управляющей терморегуляцией и потоотделением. Ее работа может расстраиваться из-за неблагоприятных факторов в период беременности, родов и в первые недели жизни. Вегетативная система страдает и при рахите.

СОВЕТ

Обратите внимание вашего педиатра на этот симптом и непременно попросите скорректировать для ребенка дозу витамина D: профилактической ему будет явно не достаточно!

Гуляем правильно

Свежий воздух действует на грудничка буквально как эликсир роста и универсальное лекарство. Беспрестанно плачущий — на прогулке волшебным образом затихает, упорно не желающий засыпать — на улице сразу же закрывает глазки. Ничего удивительного — ведь стремительно растущему организму
и активно развивающемуся мозгу ребенка кислород необходим даже в большей степени, чем питательные вещества!
Гулять с крохой нужно в любое время года. Зима — не исключение!Чистый прохладный воздух улучшает аппетит, укрепляет кожу и легкие, повышает иммунитет, предохраняет от заболеваний и предотвращает рахит. Мамочки почему-то думают, что новорожденный ребенок слишком мал для прогулок по заснеженным улицам. Это не так!

Первый месяц жизни — невероятно ответственная пора. Малыш приспосабливается к автономному существованию в окружающем мире. Для того чтобы адаптация прошла успешно, ему жизненно необходим свежий воздух. Это вдвойне относится к деткам, которые во внутриутробном периоде или во время родов перенесли кислородное голодание — гипоксию либо асфиксию, а также к плохо спящим, чересчур возбудимым, нервным или же, наоборот — заторможенным, вяло сосущим, плохо прибавляющим в весе малышам. Бытует мнение, что зимой для прогулки достаточно всего одного часа.
На самом деле гулять с ребенком в это время года нужно не меньше 4 часов в день
Зимний воздух намного свежее и полезнее, чем летом на том же месте в тот же час. Он примерно в 1,5 раза богаче кислородом, в нем больше отрицательных ионов, которые тонизируют детский организм, укрепляют нервную систему, снимают колики в животе и расширяют бронхи. Зимой малышам легко дышится еще и потому, что снег, говоря языком специалистов, обладает высокой адсорбирующей активностью — как губка впитывает пыль, копоть, выхлопные газы.

Совет

1.Начинайте гулять с новорожденным крохой со второй недели после того, как вас выписали из родильного дома. Если бы малыш появился на свет в теплое время года, его можно было бы выносить на воздух уже в первые дни — сначала на 10 минут, а потом хоть на весь световой день. Но зимой действуют другие правила!
2.Продолжительность первой январской прогулки — всего 3-5 минут при температуре не ниже минус 10. Каждый день оставайтесь с ребенком на улице на 5-10 минут дольше, чем в предыдущий раз. К концу месяца у вас набегут положенные 3-4 часа: разделите их на 2-3 выхода на свежий воздух по часу-полтора.

НОУ-ХАУ

Выносите ребенка на улицу сразу после кормления: маленькие детки лучше переносят холод, если перед прогул-кой хорошо поедят.

При каких условиях необходимо воздержаться от прогулки с крохой?

1.Температура на улице опустилась ниже -10 °С в первый месяц жизни малыша и ниже -15 °С — в последующий период до года.
2.Поднялся сильный ветер — 15-20 метров в секунду и больше.
3.За окном сильный снегопад или снег с дождем.
4.На улице очень сыро — влажность воздуха больше 85 %. Такая погода заставляет кроху гораздо острее реагировать на холод и способствует переохлаждению.

В принципе от ветра, дождя и снега маленького человечка способен защитить специальный полиэтиленовый чехол для детской коляски. Однако тут стоит задуматься: какую пользу может принести ребенку прогулка в наглухо зачехленной коляске, в которую практически не поступает свежий воздух? Ответ очевиден!


Мода на выход

Система терморегуляции у грудничков еще очень несовершенна. Слишком сильно закутаете — малыш перегреется, вспотеет и может простудиться. Оденете легче, чем надо. — ребенок переохладится, а результат тот же — простуда. И. что самое неприятное, малыш не сможет просигнализировать вам о температурном дискомфорте громким плачем так же как сообщает о том, что устал или проголодался. В этом возрасте ребенок не дрожит от озноба, не стучит челюстями или первыми прорезавшимися молочными зубками и вообще никак не дает понять, что ему холодно. Единственная реакция сильно замерзшего младенца — резкая бледность и непреодолимое желание спать.

Чтобы правильно экипировать дитя, подсчитайте, сколько слоев одежды надето на вас: на малыше ее должно быть на один слой больше с учетом того, что вы двигаетесь, а он лежит в коляске. Крохе понадобятся ползунки с распашонкой или легкий комбинезончик. поверх него — кофточка и носочки, две шапочки — легкая и теплая плюс теплый комбинезон для прогулок или специальный теплый конверт. На дно коляски положите сложенное в несколько раз шерстяное одеяло, а малыша в ней укройте пуховым платком. Поместите крохе чистый носовой платочек под подбородочек — на тот случай, если он срыгнет. А теперь дополнительно укройте свое сокровище пуховым платком. Теперь ребенок готов к прогулке!

СОВЕТ

1. В морозную погоду время от времени присматривайтесь к личику крохи. Оно побледнело ? В цвете губок появилась едва заметная голубизне? Посинел носогубной треугольник? Конец прогулке!

2. Не закрывайте личико младенца кружевным уголком пеленки или краешком одеяла. Это мешает дышать и не пропускает к коже солнечные лучи, которые помогают организму бороться с рахитом даже в январе — ведь зимнее солнышко хоть и не греет, а все же светит недаром! Стоит ему нежно коснуться лучами детского личика, и в кожице крохи под воздействием нежгучего зимнего ультрафиолета образуется витамин D.

НОУ-ХАУ

Там, где вы гуляете с младенцем, воздух должен быть действительно чистым. Вывозите малыша на прогулку в ближайший лесопарк, сквер или во внутренний дворик, отгороженный от оживленных трасс стенами домов или деревьями.

Сон на балконе

Безусловно, этот вариант экономит время маме — пока кроха спит в лоджии, она может час-полтора позаниматься делами. Но по-настоящему свежего воздуха малыш не получит, а будет дышать кухонным газом, табачным дымом и пылью. Замечали: стоит выставить наружу коляску с младенцем, как тут же на смежных балконах появляются деловитые хозяйки, выбивающие половики, и курильщики с сигаретами. Младенцы, которым периодически приходится дышать сигаретным дымом, в 5 раз чаще страдают аллергией. Из-за снижения иммунитета у них тяжелее протекает простуда и детские инфекции.

Если на улице слишком ветрено или холодно, ничего не остается, как уложить малыша спать в комнате с широко открытой форточкой, одев его тепло, как на прогулку. Этим можно в какой-то степени компенсировать ее пропуск, но опять-таки нужно учитывать, на каком этаже вы живете, куда выходят окна, не прогревают ли в данный момент под ними автомобили — иначе детская наполнится выхлопными газами!
Если квартира расположена высоко, окнами во двор и машины под ними не припаркованы.
сон с открытой форточкой может оказаться полезнее прогулки вдоль загазованной магистрали. А если первый этаж с видом на автостраду, гуляйте в парке или сквере.

Совет

Прежде чем выйти с малышом за порог, поинтересуйтесь экологической обстановкой. Карты с такой информацией выкладывают в Интернет, да и по радио ее периодически озвучивают. В вашем районе сгустились промышленные выбросы или автомобильный смог? Значит, сегодня вам с крохой лучше остаться дома!