Понятие артериальная гипертензия относится к повышению давления у человека. Его увеличение может происходить и до беременности, причин для этого может быть достаточно много. Но бывают случаи, когда сама беременность способствует его изменению. Чаще всего это проблема, существовавшая ранее, которая выявляется в процессе вынашивания ребёнка.
Артериальная гипертензия и её появление при беременности2
Для определения причин и способа лечения этого заболевания необходимо обращаться к кардиологу. Ещё нужно учитывать, что, согласно статистике, нечастые повышения давления встречаются почти у половины беременных. И для постановки такого диагноза необходимо наблюдение в течение некоторого времени. Подтверждается он обычно у десяти женщин из ста. Если же заболевание всё-таки выявлено, то его лечение, необходимо вести строго под наблюдением квалифицированного специалиста и использовать только назначенные им лекарства. Также необходимо отказаться от вредных привычек, таких как курение (в том числе присутствие рядом с курящим человеком), употребление алкогольных напитков, которые не только плохо влияют на развитие плода, но и усугубляют течение болезни.
Артериальная гипертензия и её появление при беременности3
Кардиолог в Тюмени ведёт приём беременных не только в государственных клиниках, но и в частных. Можно также вызвать его на дом, но это услуга доступна только на платной основе. Консультацию этого врача необходимо получить каждой беременной женщине, чтобы избежать возможных проблем во время и после родов.
Артериальная гипертензия и её появление при беременности4
При нормальном течении беременности сердечно-сосудистая система подвергается изменениям, которые связаны с питанием плода. Она функционирует с повышенной нагрузкой, что обусловлено изменением обмена веществ и увеличением количества циркулирующей крови. Причём на поздних сроках, когда плод уже достаточно большой, происходит смещение диафрагмы матери, что может способствовать появлению функциональных шумов. Необходимо вести постоянный контроль артериального давления, измеряя его несколько раз в день. Чтобы, измеренное артериальное давление, было правильным, необходимо соблюдать некоторые правила. Правильные данные можно получить только в спокойном состоянии, в сидячем положении (после 15-20 минут отдыха). Измерение необходимо проводить на обеих руках, так как значения для правой и левой руки могут быть разные. Выбирать при этом необходимо большее. В случае если изменения имеют постоянный характер, надо обязательно уведомить об этом врача.