Судьба наградила вашу семью будущим малышом. Вынашивание ребенка всегда проходит летом. В начале или в конце – неважно. Важно то, что летом на кожу будущей мамочки ложится дополнительная нагрузка. С этим можно справиться!
Какое нижнее белье стоит носить во время беременности?4
Беременной женщине лучше использовать настои натуральных трав, которые не вызывают аллергии. Таких средств в аптеках много, а самым проверенным является настойка календулы от прыщей. Ноготки – календулу в христианской культуре называют цветком Девы и используют давно.

Помимо раздражения и прыщей беременных женщин беспокоят пигментные пятна. Чаще всего они появляются у смуглых женщин в середине беременности летом. Помочь может солнцезащитный крем, нанесенный перед выходом на улицу. После родов пятна исчезают.

Еще одна проблема, беспокоящая будущих мам – это растяжки, появление которых на три четверти зависит от наследственности. Что-то зависит и от человека. Рекомендовано регулярно увлажнять, массируя кожу и втирать растительные масла в места максимального растяжения: грудь, кожа живота, груди, ягодиц. Из всех растительных масел для этого больше подходят оливковое и масло какао, хотя прокаленное или рафинированное подсолнечное тоже вполне справится с этой задачей.

Будущая мама очень сильно потеет, иногда в местах трения появляется потница. Эти места важно тщательно обмыть, высушить и припудрить присыпкой или тальком.
Какое нижнее белье стоит носить во время беременности?2
Иногда прыщей и потницы на коже нет, а зуд ощущается. Это состояние может быть обусловлено дефицитом кальция. О нем нужно сообщить врачу и действовать в соответствии с рекомендациями. Зуд может быть также проявлением аллергии. Максимально сократите пользование разнообразными моющими средствами, выберите на это период обыкновенное мыло. Кстати, медики считают обычное хозяйственное мыло одним из лучших дезинфицирующих средств.
В местах интенсивного лимфообращения: в паху, подмышкой, под грудью в период беременности могут появиться папилломы. Это не страшно. Показать врачу их обязательно нужно. После родов папилломы обычно исчезают сами.

Состояние кожи беременной женщины зависит от общего состояния ее организма. Поэтому внимательно отнеситесь к организации сбалансированного питания, режима прогулок, проветривания квартиры, гигиенических процедур. Женщина должна купаться в любви и внимании к себе и будущему малышу! Это залог благополучия всей семьи!