Многие беременные женщины начинают подготовку к родам ближе к третьему триместру. Особое волнение возникает у женщин ожидающих своего первого малыша. Например: как подготовить комнату, где лучше рожать, какие детские вещи будут необходимы в первую очередь. Все эти вопросы очень важны не только для будущей мамы, но и для малыша.

Подготавливаем помещение

В первую очередь нужно подготовить комнату для новорожденного. Залог хорошего здоровья крохи — это чистота. Поэтому лучше заранее определиться кто будет делать уборку пока мама и малыш будет в роддоме. Можно доверить это дело родственникам, но клининговая компания — более рациональный вариант. Эта служба сделает все качественно и вымоет не только окна и полы, но и очистит мебель. К сожалению, самостоятельно это сделать не просто, так как нет профессиональных средств и техники.

Выбираем лучший роддом

На сегодняшний день у женщин есть право выбора не только роддома, но и врача которому она будет полностью доверять в процессе родов. Прежде чем ехать выбирать роддом напишите для себя список требований, которые бы вы хотели видеть в этом медицинском заведении. Многие современные клиники могут создать достаточно комфортные условия как для малыша, так и для будущей мамы. Также вам могут предложить услугу партнерских родов, сохранение крови из плаценты после рождения.

Первая беременность2

Не обязательно сразу ехать в сам роддом, для начала можно посетить его сайт и ознакомиться с перечнем услуг. Обратите внимание на отзывы женщин которые рожали в данном роддоме.

Уже после этого можно договариваться о встрече с врачом. При консультации с акушером — гинекологом не стесняйтесь задавать вопросы по процессу родов, а также посмотрите дородовую и послеродовую палаты. После такой экскурсии вы будете знать подходит ли вам этот роддом, или нет.
О том, когда предпочтительнее приехать в роддом сообщит врач. Это зависит от удаленности учреждения, выбранного для вас способа родоразрешения — естественные роды или кесарево сечение. Если беременность протекает хорошо, то вас доставят с помощью скорой помощи как только вы почувствуете предродовые схватки.

Вещи первой необходимости

Для теплого периода нужен не большой комплект:

2 — 3 памперса;
Тонкая распашонка с длинными закрытыми рукавами, ползунки, или же слитный тонкий комбинезон;
тонкий чепчик с завязочками или шапочка которая обязательно должна прикрывать ушки;
Легкий конверт.

Для холодного периода:

Утепленный конверт или одеяло;
Теплый комбинезон для новорожденного;
Хлопковый комплект распашонка — ползунки;
тонкая шапочка из хлопка;
Теплая шапочка;
Памперсы.

То чудесное слово — беременность.3

Что понадобиться маме:

Выбирайте те вещи, которые были вам в пору на первых месяцах беременности;
Туфли без каблука;
Специальное послеродовое белье.
Выписка из роддома — одно из самых торжественных мероприятий для молодой семьи. Не забудьте взять фотокамеру или фотоаппарат для запечатления этого трогательного момента.