В организме беременной женщины происходят изменения, связанные с вынашиванием ребёнка. Кроме приятных ощущений, она сталкивается также с проблемами, которые могут навредить не только её здоровью, но и отрицательно сказаться на состоянии плода. В частности в период беременности нередко появляются запоры. Это явление стало настолько привычным, что некоторые женщины даже считают его нормой, что есть серьёзной ошибкой.
Тонус матки у беременных 2
Проблему нельзя пускать на самотёк, она требует немедленного и правильного решения. Запор при беременности опасен ещё и тем, что подобрать средства для его лечения довольно непросто. Существует всего лишь несколько лекарственных препаратов, которые могут быть назначены врачом, а с народными средствами стоит быть особо осторожным, ведь можно по неосторожности навредить и себе, и будущему ребёнку.

Лечение запоров

Облегчить состояние женщины поможет слабительное для беременных, которые не способны всасываться, а всего лишь способствуют размягчению каловых масс. Средство от запоров не должно никаким образом влиять на матку, вызывая её сокращения, ведь это может привести к выкидышу или преждевременным родам. Ни в коем случае не стоит самостоятельно покупать в аптеке препарат без предварительной консультации с врачом.

Профилактика

Лучшим методом лечения любых нарушений в организме, в том числе и запоров при беременности, является профилактика. Она заключается в правильном питании женщины. Дневной рацион должен быть сбалансированным, наполненным витаминами, минералами. Нужно употреблять в пищу свежие фрукты и овощи, а также продукты, содержащие клетчатку.
Уход за кожей во время беременности4
Не стоит отказываться от различных каш (гречневая, овсяная). Кроме того, что в их составе содержаться полезные микроэлементы, они ещё хорошо влияют на работу кишечника, предотвращая тем самым появление запоров. Во время беременности, как, впрочем, и в нормальном состоянии, следует много пить. Для профилактики запоров рекомендуют включить в дневной рацион кефир.

Народные средства

Народная медицина предлагает множество вариантов, с помощью которых можно избавиться от запоров. Но не все они подойдут беременной женщине. Запрещено пить отвары из листьев сенны, коры крушины, плодов жостера.
К ЧЕМУ НУЖНО БЫТЬ ГОТОВЫМ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕ РОДОВ.
Безопасным и эффективным является отвар из чернослива. Также можно приготовить смесь из сухофруктов (изюм, курага, чернослив) и мёда. Они помогут мягко и быстро решить такую проблему, как запор при беременности.