Появление позднего токсикоза у беременных в 3 триместре характеризуется повышенным давлением, наличием в моче белка и отёчностью. Считается, что эта патология часто провоцируется неправильным питанием и дефицитом микронутриентов. Поэтому любая будущая мать должна соблюдать диету. К примеру, следует ограничить количество соли в пище, отказаться от жареного, острых приправ, а также исключить цитрусы, орехи и шоколад. Полезно отварное мясо, а особенно рыба, богатая йодом. В пищу следует ввести крупы, овощи, фрукты и молочные продукты. Что касается жидкости, её разрешается употреблять не более 1 литра в сутки.
Питание будущей мамы в III триместре
Во время беременности строго запрещается курение, употребление алкоголя и наркотических средств. Если женщина до наступления беременности имела вредные привычки, от них следует отказаться за 6-12 месяцев до предполагаемого зачатия. Женщина, принимающая наркотики, должна немедленно отказаться них, при этом лечение наркомана от героиновой зависимости должно проходить в специальных центрах избавления от наркомании, где профессионалами будет назначен правильный курс лечения и реабилитации.
Питание будущей мамы в последнем триместре3
Во время беременности женщине нужно получать большое количество витаминов. Микронутриенты, необходимые беременной в 3 триместре:

  • Кальций и витамин D. Они необходимы для формирования костной ткани плода.
  • Железо. Оно предотвращает кислородное голодание.
  • Витамин К. Улучшает свёртываемость крови.
  • Витамин С. Укрепляет стенки кровеносных сосудов.
  • Витамин Е. Предупреждает преждевременные роды.
  • Йод. Нужен для развития интеллекта будущего ребёнка.

Питание будущей мамы в III триместре3
Одним словом, питание будущей матери должно быть сбалансированным и разнообразным. При этом стоит употреблять в пищу самые простые продукты, богатые витаминами и минералами.