Молочные железы и половые органы во время беременности

В период беременности самые большие изменения происходят с половыми органами. Расширяется канал шейки матки, слизистая оболочка влагалища становится рыхлой, повышается всасывающая способность матки, из-за которой увеличивается риск половым путём занесения инфекции.

За счёт повышения выработки прогестерона и тестерона в первые 3-4 недели беременности напрягаются и увеличиваются молочные железы. Может даже выделяться молозива.

Примерно в середине второго месяца срока темнеет окраска сосков, проступают по ободкам потовые железы, которые в медицине называют узелки Монготмери, также становятся видны голубые линии вен.

Грудь и половые органы возвращаются в своё начальное состояние после рождения малыша и завершения лактационного периода.

Беременность и зубы

Беременность влияет и на состояние дёсен и зубов. У некоторых беременных отмечается появление небольших наростов и отёков, которые могут кровоточить при чистке зубов.

Для здоровья, с медицинской точки зрения, это никакой угрозы не предоставляет, но из-за повреждения слизистой оболочки полости рта, может служить причиной занесения инфекции в организм. Поэтому рекомендуется полоскать рот после каждого приёма пищи антисептическими растворами, такими как настой ромашки или слабый раствор марганцовки.

Конечно не стоит забывать о вреде сладостей и прочих вредных для зубов продуктов. Правильное питание — залог не только успешной беременности, а так же залог сохранности всего организма. Питаясь правильно, вы сможете обеспечить себе и малышу стопроцентное здоровье, хорошее самочувствие, не будете набирать лишний вес, и будете пребывать в хорошем настроении.

Американские учёные провели исследование и выяснили, что между преждевременными родами и заболеваниями дёсен имеется связь. Причиной повышенной кровоточивости ротовой полости является гормональный дисбаланс. Для борьбы с этой проблемой организмом вырабатывается большое количество биологически активных веществ, таких как цитокины и простагландины, которые вызывают сокращение матки.

По статистическим данным у 22% наблюдавшихся беременных были заболевания дёсен и 9% из них рожали преждевременно, и только у 1% беременных были преждевременные роды не из-за стоматологической причины.