Третий триместр беременности

В этот период времени следует посвятить себя моральной и физической подготовке к родам и будущему материнству. По показаниям статистики, женщины которые посещали курсы для будущих мам и выполняли соответствующие упражнения, во время родов фактически не имели осложнений.

На 6-ом месяце беременности может ухудшиться общее самочувствие будущей мамы, т.к. давление матки на другие органы увеличивается, боли в пояснице и спине усиливаются. Их ослабить поможет точечный массаж, тёплая грелка, приложенная к спине, поддержание правильной осанки и сон на жёстком матрасе.

В последнем триместре так же может наблюдаться учащённое дыхание. Это происходит не только из-за давления увеличившейся матки, а также из-за большей потребности в кислороде плода. Поэтому будущей маме рекомендуется больше времени находиться на свежем воздухе, правильно дышать и следить, чтоб питание было рациональным. Особенно 36 неделя беременности должна быть насыщенной, старайтесь больше отдыхать, гулять, заряжаться позитивными эмоциями, ведь кто знает, возможно, это ваша последняя неделька, когда можно отдохнуть перед началом совершенно новой жизни.

Признаки начала родов

Начало родов характеризуется: родовые схватки продолжительностью примерно 30 секунд, которые повторяются через 25 – 30 минут, выделяется слизь с кровью, отходят воды.

Если появляется хоть один из этих признаков, нужно сразу вызывать «скорую помощь» или направляться в родильным дом своими силами.

Постепенно схватки учащаются и удлиняются до 1,5 минут. Если ощупать живот, можно почувствовать, как мышцы матки напряжены. Выделение слизи может начаться и за сутки до начала родов и всего за несколько часов.

Воды отходят, когда разрывается амниотический пузырь при одной из схваток. Это уже достоверный признак того, что начались роды. Женщине после этого не рекомендуется ходить и лучше всего быть в лежачем положении.