Многие утверждают, что с третьего по шестой месяцы беременности самое приятное время. Организм уже свыкся со своим новым состоянием, появляются силы и энергия, улучшается общее самочувствие будущей мамы. Но, несмотря на большое желание сделать что-либо, переутомляться нельзя. Для этого периода беременности характерны такие недомогания, как боли в спине, изжога, отёки. Чтобы не было проблем с желудком, не стоит за один раз съедать много, намного лучше кушать маленькими порциями, но часто. После каждой трапезы желательно подышать свежим воздухом, прогуляться, размяться.

Боли в пояснице и спине чаще всего вызваны неправильной осанкой из-за смещения центра тяжести при увеличении матки. Следует выработать новый стиль держаться. Для этого поможет в течение нескольких минут ежедневно ходить с книгой на голове. Так же туфли на каблуках лучше отложить на время беременности.

Вопреки распространенному мнению, отёки появляются из-за недостатка жидкости в организме. Если будущая мама мало пьёт, не обновляются околоплодные воды, накапливаются вредные вещества, которые и вызывают отёчность. Ведя подвижный образ жизни этого недуга можно избежать. При сидячей работе полезно больше ходить пешком и делать массаж ног.

Попробуйте совместить приятное с полезное — устраивайте чаепития с вареньем из инжира. Таким образом жидкость будет поступать в организм, а у вас будет подниматься настроение из-за вкусного и полезного варенья.

Ещё одна неприятность этого периода беременности – запоры. С ними бороться помогут продукты, в которых содержится много клетчатки, такие как злаки, фрукты, овощи. День начинать лучше всего с салата из чернослива с отварной свеклой со сметаной, также хорошо повлияет натощак выпитый стакан черносливового отвара или стакан воды. Очень полезны и упражнения для укрепления мышц промежности и таза.