Наиболее заметно проявляются расстройства функции печени, органа, который принимает самое активное участие в процессе обмена веществ, в виде желтухи. Желтуха может развиваться при любых далеко зашедших формах токсикоза у беременных. Желтуха иногда имеет и самостоятельное значение во время беременности и может проявляться как одна из форм токсикоза.

Симптомы и протекание желтухи у беременных

Желтуха чаще всего появляется в первой половине беременности, но может и развиться в любое её время. Желтушную окраску сначала замечают на склерах глаз, а дальше и по всему телу. Желтуха сопровождается увеличением или болезненностью печени, зудом кожи, в первую очередь лица. Держаться желтуха может в течение недель и даже месяцев, но общее состояние беременной женщины мало нарушается. Если она во время беременности не проходит, то может сохраниться и впервые дни после родов.

За 2-3 дня незначительная желтушная окраска становится жёлто — шафранной. Сначала печень становится болезненной и увеличивается, а потом вплоть до сморщивания быстро уменьшается. Быстро ухудшается состояние больной: появляется рвота, зуд, возбуждение, судорожные припадки, потом развивается кома с летальным исходом. Наравне с ухудшением заболевания могут произойти самопроизвольные преждевременные роды.

Распознавание желтухи у беременных

Беременную, у которой обнаруживается хоть один из симптомов, который указывал бы на поражение печени, нужно срочно госпитализировать. Эти признаки могут указывать на скрытно протекающий более тяжёлый токсикоз. Когда поставлен диагноз, желтуха беременных, исключается безлихорадочный период болезни Боткина, которых характеризуется острым началом заболевание, расстройством функций кишечника, рвотой, слабостью. Желтуха и болезнь Боткина, которые осложняют беременность, могут перерасти в острую дистрофию печени.

Одно из тяжёлых и самых редких заболеваний, которое может встречаться на любом сроке беременности – это острая дистрофия печени.