Первый признак беременности – это прекращение менструации. Её прекращение может быть и по другим причинам таким, как сахарный диабет, малокровие, стресс, резкая смена обстановки и т.д. Но, всё же, рекомендуется сделать экспресс тест на беременность и посетить врача.

Один из самых распространённых признаков беременности – это утренняя тошнота, которая появляется на 5 неделе и может продолжаться и до 4 месяца. Тошнота появляется не у каждой женщины и не при каждой беременности. Называется тошнота утренней, но появляться она может в любое время суток, и даже сопровождаться рвотой.

На 2-3 месяце беременности наблюдаются изменения грудных желез. Повышается чувствительность, может появиться боль или зуд. Кожа вокруг соска становится темнее, околососочные железы набухают, проявляются голубоватые вены.

Ещё один признак беременности – учащённое мочеиспускание. За время беременности оно проявляется дважды – в первые три и последние три месяца беременности, в особенности по ночам.

В самом начале беременности есть такой симптом, как повышенная сонливость. Это естественный защитный режим самого организма, который защищает нервную систему от сильных нагрузок и внешних раздражителей.

Изменение запаха тела и усиленная деятельность потовых желез также являются признаками беременности. Это объясняется тем, что интенсивнее начинают работать органы секреции. От этого явления помогает избавиться более частый приём душа. Следует уделить особое внимание половым органам.

Беременность может вызвать и пигментацию кожи. Она проявляется в появлении веснушек или пятен кофейного цвета. Может появиться участок смуглой кожи от пупка и до лобка. Всё эти изменения кожи проходят после родов.