Утренняя тошнота
На пятой неделе беременности может появиться утренняя тошнота и продолжаться вплоть до четвёртого месяца. Тошнота может быть не у каждой женщины и не при каждой беременности.

Эту тошноту называют утренней, но она может появляться и днём, и вечером, и даже сопровождаться рвотой. При рвоте не нужно принимать самостоятельно какие-либо препараты от рвоты без консультации врача, т.к. вы можете навредить развитию плода.

Когда появляется тошнота, нужно уменьшить употребление жидкости, за пол часа до подъёма с постели можно попробовать съесть несладкий сухарь или к области желудка прикладывать холодный или тёплый компресс.

Ещё рекомендуется пересмотреть свой режим и рацион питания. Советуется кушать меньшими порциями, но чаще. Когда тошнота возникает по утрам, то рекомендуется основную массу блюд перенести на обед или на ужин, и соответственно наоборот. Прогулки способствуют благоприятному развитию плода и здоровью будущей мамы, поэтому следует чаще быть на свежем воздухе.

Сонливость

В самом начале беременности обычно женщины испытывают сильную сонливость. Это естественный защитный режим организма, который ограждает нервную систему от чрезмерных нагрузок и внешних раздражителей.

Следует отметить, что в связи с резким переходом на новый режим жизнедеятельности, все органы находятся в стрессовом состоянии и поэтому им нужен отдых.

В течение беременности, на психическом и физическом состоянии матери и ребёнка отрицательно сказывается недостаток сна. Поэтому врачи советуют не противиться желаниям организма и спать ложиться тогда, когда захотелось. От дневной сонливости можно избавиться, больше находясь на свежем воздухе, гуляя, тщательно проветривая помещение и не переутомляясь. Первостепенная задача будущей мамы – это забота о себе.