Человеческий зародыш живет и развивается за счет организма матери, который постепенно приспосабливается к происходящим в нем переменам.

Вместе с кровью матери плод получает продукты питания и кислород. Продукты распада от плода так же поступают в кровь матери. Чтобы зародыш во время своего развития не испытывал ни каких неудобств, он окружен околоплодными водами. Воды отходят во время родов.

Главным и первым физическим изменением женщины при беременности является – растущий живот. Размер животика может указать на вес и рост плода , а так же количество детей внутри. Размер живота зависит от индивидуальных особенностей организма женщины. На одной и той же стадии беременности у разных женщин размер растущего живота может быть разным.

Из-за интенсивного роста молочных желез у беременной женщины увеличивается грудь, темнеют и набухают соски. Еще на первых неделях беременности из сосков может выделяться небольшое количество полупрозрачной жидкости.

Одним из самых неприятных изменений для женщины может стать: потемнение кожи на животе и на лице, а так же пигментные пятна. Такого рода изменения обычно наблюдаются в последний месяц беременности. Не следует их слишком пугаться, так как все дефекты кожи исчезнут через 5-7 недель после родов.

Наиболее серьезные изменения при беременности — это появление твердых узелков вен на ногах и геморроидальные шишки в области анального отверстия. Чтобы этого не происходило, необходимо больше отдыхать или лежать.

Многих молоденьких женщин, которые вскоре станут мамами, такие изменения пугают. Однако тут нет ничего необычного, просто организм женщины приспосабливается к новым для него условиям. Не стоит этого бояться, так как в течении нескольких месяцев после родов, все войдет в норму. Многим женщинам, как давно замечено, беременность и материнство идет на пользу.