Когда женщина вынашивает ребенка или кормит его грудью, организм матери начинает требовать большее колличество витаминов и питательных веществ. Даже, если женщина тщательно подобрала свой рацион, то это вовсе не значит, что растущая потребность организма будет удволетворенна. Для того, чтобы пополнить недостаток витаминов были изобретены специальные препораты для беременных. Однако у врачей нет однозначного мнения на их счет. Ведь плоду вредит не только недостаток питательных веществ, но и их переизбыток.

По статистике у большинства беременных и кормящих женщин обнаружено недостаток таких витаминов, как С, А, В6, В2, В1, йода, железа. Получить все недостающие вещества из пищи почти невозможно, несмотря на изобилее продуктов в магазинах. В таких случаях остается — употребление таблетированных витаминов. Одна таблетка может помочь человеку восполнить суточную норму витаминов и минералов, но многие компоненты могут вступать в противоречие с друг другом, и потери свойств могут достигать до 40 процентов. И если женщина использует утюжок и принимает витамины, в надежде,что волосы не повредятся, то результат может быть обратным. Волосы во время беременности могут беспощадно испортиться, поэтому даже принимая витамины, необходимо помнить, что как волосы так и зубы нужно особенно оберегать от различных факторов.

Если женщина не имеет никаких заболеваний и у нее хорошие показатели анализов, то постоянный прием витаминов ей не требуется. Частый прием витаминов во время беременности может привести к развитию очень крупного ребенка в утробе матери. Основной прием таблеток должен приходиться на первый семестр беременности.

В основной рацион питания будущей мамы обязательно должны входить молочные продукты, рыба, овощи, фрукты, жиры. Следует избегать чистых сахаров и углеводов. Лечащий врач, может помочь составить сбалансированный рацион и назначить дополнительные препараты, учитывая особенности организма каждой женщины.

На сегодняшний день огромной популярностью среди женщин пользуются обогащенные добавки для беременных, которые включают в себя необходимые микроэлементы, пищевые волокна и полиовитамины. Такие добавки питают сердечную сердечную мышцу и нормализуют обмен веществ и пищеварение, что особо необходимо для беременных.

Каждой женщине необходимо помнить о риске передозировки витаминов, так как из-за этого может родиться ребенок с зайчей губой или пороком сердца.